среда, 22 сентября 2010 г.

Да или нет - кредиту?

    Здравствуйте дорогие читатели и гости моего блога.  Начитался я на сайтах "Мир тесен" кредитных историй, слишком много негатива выложено там, что заставило написать меня эту  свою кредитную историю.
    В ноябре 2008г., когда уже чувствовалось дыхание кризиса, решили мы с женой приобрести компьютер, а из-за нехватки денежных средств, решили оформить кредит. Стоимость компьютера со всеми аксессуарами вышла 5.5 тысяч гривен. Курс на тот момент 1$-5.5 гривен. 1000 гривен заплатили сразу, а на 4.5 тысячи оформили кредит. С торговым центром сотрудничал "HOME KREDIT BANK". Он и выдал мне кредит, скажу честно пришлось немного приврать. Пока оформляли кредит, банк проверял мои данные. Было два условия договора.
    По первому - договор оформлялся на 9 месяцев, без возможности досрочного погашения кредита. Переплата составляла, точно не помню, в пределах 800-900 гривен.
    По второму - договор оформлялся на 12 месяцев, но с возможностью досрочного погашения кредита. Переплата составляла в пределах 1200-1300 гривен, но чем раньше погасил кредит, тем меньше переплата.
    Я выбрал второй вариант. По условию договора требовалось вносить не менее оговоренной суммы к указанному числу. В апреле 2009г. я выплатил остаток кредита и закрыл кредит. Переплата составила около 500 гривен. Полная стоимость компьютера вышла около 6000 гривен. Курс на тот момент 1$-8 гривен.
    Оплату кредита была возможность проводить через "Аваль-банк", "Приват-банк", "Сбербанк". Услуги банка "Аваль" 15 гривен, "Сбербанк" 8 гривен, "Приват-банк", при наличии кредитной карточки, 2 гривны. Оплату я производил через "Приват-банк". Очень мне помогла в оплате кредита кредитная карточка.
    Разногласий с банком у меня не возникало. Очень часто пользуюсь кредитной карточкой. Она у меня как палочка-выручалочка.
    Я знаю многих людей, которые постоянно покупают все в кредит. Они довольны тем, что есть возможность брать кредиты. Кредитом я воспользовался впервые. Я считаю, что можно пользоваться кредитами, но не ради моды. Надо тщательно взвесить все за и против. Правильно рассчитать свои силы и возможности.